Конференция "Здравоохранение Александровского района: проблемы, перспективы развития".

11 мая 2006

11 мая 2006 г. состоялась конференция по проблемам здравоохранения Александровского, в которой приняли участие первый заместитель Губернатора Наговицын В.В., депутат Думы Томской области, глава города Стрежевого Трошин А.В., представители здравоохранения города Стрежевого и работники Александровской ЦРБ.

Директор Александровской ЦРБ Козлов В.Г. доложил о состоянии здравоохранения района на сегодняшний день. Сформулировал проблемы ЦРБ: дефицит коечного фонда, недостаточное обеспечение площадями, отсутствие круглогодичной устойчивой связи не только с областным центром, но и с городом Стрежевым. Сказал о необходимости завершить строительство третьей очереди нового лечебного корпуса, что позволит создать единый лечебно-диагностический блок в состав которого войдут хирургическое, терапевтическое, детское, родильное отделения; рентгендиагностический кабинет, пищеблок и вспомогательные службы; позволит снести здание старой поликлиники.

Заведующая терапевтическим отделением Миронова О.Ф. рассказала о проблемах  отделения и в заключение – «… наш коллектив способен и дальше работать с полной отдачей и осваивать новые технологии в лечении больных, но нам необходимы для этого условия – строительство третьей очереди больницы».

Заслуженный врач РФ Борзов В.Г. выступил с сообщением по реализации Президентской программы «Здоровье», отметил особенности  её выполнения в Александровском районе. Из его выступления – «Эта вымученная стройка началась в 1998 г., скоро отметим  20-летие великой стройки! К стыду некоторых областных чиновников и то, что некоторые из них по сей день пытаются удедить Губернатора Кресса В.М., что это стройка не нужна. Считаю, что мы от имени всего нашего собрания должны ещё раз обратиться к Губернатору о принятии мер по завершению строительства третьей очереди больницы и вводе её в эксплуатацию в 2007 году».

Выступившие затем врачи: П.Н.Харин, В.В. Степанова, а также председатель совета ветеранов района К.С. Сафо­нова и приглашенный на конферен­цию Глава Ново-Васюганского сель­ского поселения Э.Г. Шайблер - были единодушны: при ныне существующей транспортной схеме единственно верным путем является укрепление и развитие здравоохранения в Александровском районе. Это - жизненная необходи­мость. В частности К.С. Сафо­нова заметила: «… нужно  просто оказаться на месте пенсионера, с его проблемами здоровья, чтобы ощутить безысходность ситуации, если в райцентре не будет больницы».

Так что достраивать третий корпус надо однозначно. К тому же речь идет именно о достройке, так как само здание блока уже готово. Понятно, что александровские меди­ки связывают с его пуском большие надежды, потому что два предыду­щих блока  не решают всех проблем.

Обсуждение вопроса получилось всесторонним, всенародным и вы­светило всю остроту проблемы. Присутствующие на конференции александровцы показали искрен­нюю озабоченность и заинтересо­ванность в обсуждаемом вопросе.

В.В. Наговицын свое вы­ступление начал с того, что по­здравил всех присутствующих с ра­достным событием - сдачей второго блока в эксплуатацию. Он сказал:

– Сегодня это событие произошло. И теперь стоит другая задача - скорее начать там работу. Что касается третьего блока, то с его достройкой, конечно, есть проблемы, так как цена вопроса немалая - 40 миллионов руб­лей. И тем не менее скажу сразу: во­прос и не стоит о том, строить третий блок или не строить? Его надо запус­кать. Но уже сейчас необходимо по-хозяйски просчитать экономическую сторону дела. Ведь достроить - это одно, а вот как потом не в ущерб себе распорядиться этими дополнительны­ми площадями - это другое.

В Александровском районе хоро­шие   показатели   в системе здраво охранения. Это говорит о том, что здесь хорошие врачи, и нет сомнения, что они и впредь будут достойно де­лать свое дело. И работать они должны в нормальных человеческих условиях. Но еще раз повторюсь, что мы долж­ны сегодня озаботиться тем, как сде­лать экономически обоснованным функционирование дополнительных корпусов. Я думаю, совместно мы решим и это. Тем более что у вас уже есть свои интересные предложения. В частности, о строительстве водо,-грязелечебницы на базе третьего бло­ка. Это хорошая задумка, тем более что ближайший санаторий находится в Чажемто, и не всегда люди могут съездить туда полечиться. Это касает­ся и александровцев, и стрежевчан.

В.В. Наговицын отдельно остано­вился на ходе реформы здравоохра­нения в Томской области. И отметил, что наш район в этом плане нахо­дится на верном пути. Каждый год реформирования бу­дет приносить и уже приносит свои положительные результаты во имя конечной цели - все­стороннего улучшения здо­ровья населения России.

На конференции принята резолюциянаправленная на дальнейшее развитие   здравоохра­нения в Александровском районе.